Детские матрасы. Выбираем лучший вариант!

К обустройству детского спального места нужно подойти со всей серьёзностью и осознанием собственной ответственности. В первую очередь внимательные родители ищут качественный ортопедический матрас. Именно такие матрасы становятся востребованными благодаря своей анатомической структуре и внутренней конструкции матраса, которая подстраивается под индивидуальное строение позвоночника ребёнка и поддерживает его в ровном горизонтальном положении, что даёт возможность расслабиться всем мышцам тела и спокойно уснуть. Также такие матрасы рекомендуют для профилактики и лечения заболевания позвоночника, так как он упругий и довольно жёсткий. Эти свойства матраса весьма ценятся родителями маленьких детей, которые не хотят, чтобы их ребёнок был напряжен во сне.

Ортопедический эффект матраса зависит от конструкции, материалов наполнения и их комбинаций в матрасе. Чтобы понять принцип действия матраса стоит узнать его основу. Матрасы могут быть пружинными и беспружинными. Основу пружинных матрасов составляет пружинный блок, где пружины состоят из витков. Разные модели матрасов отличаются пружинами разного диаметра и плотностью на квадратный метр. Лучше всего выбирать блок со стальной рамкой по периметру, так как он надёжнее бескаркасного, дольше держит форму и уменьшает вероятность скатывания ребёнка на пол. Но благодаря технологиям современные пружинные матрасы совсем не скрипят и подойдут даже в комнату детей с чутким сном. А плотность пружинных блоков позволяет принимать во сне ровное горизонтальное положение и расслаблять позвоночник.

Лучше всего если детский матрас будет двусторонним: одна сторона мягкая, а вторая более жёсткая. Так, матрас прослужит дольше, так как для детей до года врачи рекомендуют жёсткие матрасы, которые служат для профилактики СВДС, а после года ребёнок может спать на более мягкой поверхности. Обратите внимание на физические свойства матраса, его гипоаллергенность и экологическую безопасность. Многие матрасы имеют специальную пропитку, которая мешает проникновению в матрас пыли и насекомых-паразитов. А некоторые изделия с наполнителями из гречневой лузги, конского волоса и морской травы могут оказывать пассивный микромассаж кожи, улучшающий обменные процессы организма и кровообращение. После покупки не оставляйте матрас в упаковочном пакете, так как он может шуршать и провоцировать сокращение срока эксплуатации матраса и потерю свойств его наполнителя.

Возврат к списку