Друзья семьи — матрасы

Выбор матраса требует очень ответственного подхода, ведь от него напрямую зависит полноценность ночного отдыха. Особенное внимание следует уделять выбору матраса для ребенка, поскольку неправильное положение тела во время сна может отразиться на формировании позвоночника. Современные производители предлагают очень много различных матрасов и в этом разнообразии очень просто запутаться, поэтому перед походом рекомендуется хотя бы немного узнать о том, какие бывают матрасы.

Самым упругим и эластичным натуральным наполнителем для матрасов на сегодняшний день является латекс. На латексном матрасе позвоночнику гарантировано удобное положение, а человеку — полноценный отдых. При этом латекс не вызывает аллергии и обладает воздухопроницаемыми и антисептическими свойствами. В своем классе матрасов латексные изделия считаются самыми долговечными, к тому же, такие матрасы не боятся сырости.

Ватерлатекс — это синтезированный промышленным способом аналог натурального латекса. По структуре искусственный латекс напоминает натуральный, а стоит при этом намного дешевле. Основные свойства у искусственного латекса тоже сохраняются: он эластичен, упруг, гипоаллергенен, а также довольно долго не деформируется и отлично пропускает воздух.

В последнее время все более популярными становятся пенополиуретановые матрасы. Этот материал нового поколения представляет из себя вспененный полимер. Пенополиуретан экологически чист и не токсичен, аллергии этот материал тоже не вызывает. Матрасы, наполненные пенополиуретаном, не только очень прочные, но еще и пожаробезопасные, к тому же они обладают отличными теплоизоляционными качествами. Нельзя не отметить, что эти матрасы имеют вполне доступную стоимость, что тоже немаловажно.

Для матраса необходимо приобрести еще и чехол, который будет предохранять его от грязи и пыли. Лучше всего служат чехлы, изготовленные из качественных и прочных натуральных материалов: вискозы или хлопка. Очень хорошо зарекомендовали себя чехлы с летней и зимней стороной. Хлопковая, летняя сторона отводит лишнее тепло и хорошо впитывает влагу (то-есть, пот). Зимняя сторона изготовлена из шерсти, поэтому отводит избыток влаги и сохраняет тепло.

Бытует мнение, что полезнее спать на жестких матрасах, но если матрас предназначается для ребенка, то здесь нужен разумный компромисс, поскольку очень твердый на ощупь матрас может серьезно навредить формирующимся позвонкам. Для детей лучше приобретать специальные, ортопедические матрасы с пружинными блоками. Выбирая такой матрас, лучше, по возможности, не экономить, поскольку дешевые матрасы, набитые ватином или войлоком и имеющие чехол из тонкой ткани, легко деформируются и пружины начинают торчать из них наружу.

В матрасах высокого качества каждую пружину упаковывают в отдельный чехол из ткани. В силу того, что пружины не зависят друг от друга, они распределяют нагрузку равномерно, поэтому позвоночник постоянно находится в ровном, правильном положении.

Можно также приобрести ортопедический матрас без пружин, внутри таких матрасов находится кокосовое волокно, пропитанное латексом. В таких матрасах комбинация наполнителей может быть разной, например, часто применяется койра с пенополиуретаном или с латексом. Прослойки в этих матрасах делают из шерсти, хлопка и даже из морской травы. Специалисты-ортопеды рекомендуют также матрасы с гречневой лузгой, которые тоже отлично поддерживают позвоночник в правильном положении.

Матрасы из ваты или поролона, которые были широко распространены раньше, лучше не использовать, поскольку они очень быстро слеживаются и становятся комковатыми. К тому же, эти материалы очень хорошо впитывают влагу, поэтому в них могут размножаться вредные микроорганизмы.

Возврат к списку