Грамотный выбор матраса в кроватку для новорожденного

К выбору матраса, предназначенного для новорожденного малыша, следует отнестись предельно внимательно. Ведь от правильно подобранного изделия зависит то, насколько бодрым и отдохнувшим будет просыпаться ребенок каждое утро.

Итак, матрас обязательно должен быть довольно-таки упругим и жестким. К тому же он должен быть изготовлен из экологичных, безопасных для здоровья материалов. Его чехол должен быть выполнен из натуральных тканей, а не из дешевой синтетики. Конечно, можно сэкономить и приобрести недорогой матрас, который наполнен искусственным сырьем или же синтепоном, смешанным с натуральными материалами. Но специалисты убеждены в том, что таким образом экономить не стоит, ведь о безопасности и практичности синтетики до сих пор идут споры.

Педиатры знают, что малышам до года категорически запрещается лежать на мягких матрасах. Им показаны лишь довольно-таки жесткие, очень упругие поверхности, предотвращающие искривление позвоночника. Наиболее подходящими наполнителями считаются латекс, гречиха, морские водоросли, конский волос и кокосовая стружка. Подобные матрасы хорошо пропускают воздух, не впитывают в себя никакие запахи, а также обеспечивают малышу оптимальный уровень комфорта.

Изготовленная из волокон кокосовых орехов, койра практически не уступает по своим качествам кокосовой стружке. Ведь волокна кокосовых орехов гипоаллергенны, не подвержены гниению, не деформируются и обладают бактерицидным эффектом. Причем матрас, наполненный койрой, стоит дешевле, чем модель из конского волоса или же латекса.

Можно приобрести и комбинированные многослойные модели, цены на которые весьма демократичны. А вот матрасы, которые набиты ватином, для малышей не подходят, ведь они быстро теряют свою форму, на них появляются впадины и выступы, которые негативно сказываются на состоянии опорно-двигательной системы ребенка. Матрас из поролона, хоть и стоит недорого, абсолютно не подходит для детей. Дело в том, что этот материал часто вызывает аллергию, впитывает в себя все запахи и быстро приходит в негодность.

Стоит обратить внимание и на чехол изделия. Он обязательно должен быть пошит из натуральных тканей, ведь синтетика не дает коже дышать. Лучше отдать предпочтение чехлам изо льна, хлопка или же шерсти, ведь эти материалы прекрасно пропускают воздух, приятны на ощупь и достаточно долговечны.

Возврат к списку