Из какого материала выбрать спальный матрас

Очевидно, что в зависимости от материала, из которого изготовлен матрас, будут меняться и его свойства. К таковым можно отнести срок службы изделия, его комфортность, удобство и гигиеничность. Различные наполнители используются для регулировки мягкости поверхности матраса, для увеличения его надежности и для воздействия на другие производительные характеристики изделия.

Зачастую, в качестве основного материала для наполнения внутренней полости матраса используется кокосовая койра. Этот наполнитель изготавливают из кожуры ореха. Данный наполнитель прекрасно противостоит воздействию влаги, кроме того, он способен в течение длительного времени сохранять свою начальную форму. Койра, помимо всего прочего, абсолютно безвредна для аллергиков. Чем толще будет слой данного наполнителя в матрасе, тем жестче будет и само изделие. Чаще всего, матрасы с таким наполнителем используются для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Также, при производстве матрасов, часто используют латексные материалы. Они также, как и койра, считаются натуральными и экологически чистыми наполнителями. Кроме того, латекс приятен на ощупь и обладает прекрасной гибкостью. Настоящий латекс изготавливается природным путем, из сока каучукового дерева. Данный материал считается одним из самых долговечных – матрасы, изготовленные из него, способны прослужить более 20 лет. Его жесткость регулируется в зависимости от уровня перфорации.

Зачастую, в качестве альтернативы койре и латексу, в качестве материала изготовления матраса используют войлок. Несмотря на то, что войлок обладает не такими высокими характеристиками прочности и надежности, его низкая цена окупает недостатки качества. Этот наполнитель изготавливается из валяной шерсти либо из синтетических волокон. Войлок используется в качестве прокладочного и настилочного материала, что позволяет придать матрасу дополнительной жесткости и твердости, кроме того, для сохранения мягкого слоя матраса от износа.

Стоит упомянуть и такой достаточно распространенный при производстве матрасов материал, как синтепон. Этот нетканый наполнитель производится при обработке полиэфирного волокна, которое обрабатывают при помощи температур и покрытия материала легкоплавным слоем. Этот наполнитель выделяется за счет своей долговечности и надежности, однако матрасы, изготовленные из синтепона, не могут похвастаться таким удобством, как койровый и латексный матрасы.

Возврат к списку