Как выбрать матрас?

Матрас оказывает большое влияние на сон и здоровье человека. Неправильно подобранный или неудобный матрас будет вызывать чувство дискомфорта всю ночь. Это может привести к серьезным проблемам таким, как бессонница, недосып, боли в спине и суставах и даже вызвать обострение хронических болезней. Для того чтобы этого избежать и обеспечить себе и своим близким комфорт во время сна, необходимо правильно подобрать матрас.

В настоящее время в специализированных магазинах можно встретить множество моделей современных матрасов. При выборе той или иной модели следует ориентироваться только на себя и свой организм. Ведь это абсолютно индивидуальная вещь. Один и тот же матрас не может подойти людям разного телосложения и с разными проблемами. Также не стоит экономить на покупке, ведь гораздо лучше приобрести удобный и качественный матрас, способный обеспечить отдых на протяжении всей ночи, чем дешевый матрас, который испортит осанку и не даст выспаться.

Хорошие матрасы поддерживают вес тела и обеспечивают комфорт во время сна и отдыха. Это их главные функции. Вес тела должен равномерно распределяться на поверхности матраса, а спина должна оставаться прямой. Основой матраса является пружинный или латексный блок, который обеспечивает поддержку. Слои из наполнителей и стеганая поверхность обеспечивают комфорт. Матрас должен соответствовать формам тела и снижать нагрузку на точки давления. Не стоит выбирать очень мягкий матрас или, наоборот, слишком жесткий. Перед покупкой обязательно нужно на нем полежать, чтобы понять, удобен он или нет.

Виды матрасов.

Существует два вида матрасов: пружинные и беспружинные. Встречаются и другие, например, надувные и водные. Но как правило, они не пользуются большим спросом и не очень надежны. Водные матрасы могут протекать, а надувные легко проткнуть и весь воздух улетучится. Ортопедические матрасы чаще всего имеют пружинную основу, именно на таких матрасах рекомендуют спать врачи. Считается, что чем больше в матрасе пружин, тем он удобнее для спины. Можно подобрать пружинный матрас с независимым или зависимым блоком. Беспружинные матрасы отличаются от пружинных своим наполнителем. Для их производства используется поролон, латекс, морская трава, кокосовое волокно и конский волос. В блоках может использоваться как один наполнитель, так и несколько.

На что необходимо обращать внимание при покупке матраса:

• Размер матраса – это, пожалуй, один из ключевых параметров при выборе. Размер матраса определяется исходя из каркаса кровати и количества человек, которые будут на нем спать.

• Следует учесть, что некоторые натуральные наполнители могут вызывать аллергию.

• Для того чтобы выбрать степень жесткости матраса, необходимо учесть свой вес. Люди весом до 60 кг могут позволить себе мягкий матрас, от 60 до 95 кг - матрас средней жесткости, от 90 кг - жесткий.

• Перед покупкой необходимо обратить внимание на внешний вид, все швы и прошивка должны быть качественными.

• При выборе двуспального матраса можно обратить внимание на комбинированные модели, поскольку вес партнеров различен, одна сторона может быть мягче, другая наоборот.

Возврат к списку