Критерии при выбора матраса

Выбор матраса для сна и отдыха является достаточно важной задачей для человека. Ведь во сне человек проводит треть жизни. И от того, как он восстановил силы во время сна, зависит его работоспособность, психическое и физическое состояние в течение дня.

При решении данного вопроса необходимо учитывать ряд критериев: возраст, вес, стиль жизни и активности человека в течение дня, наличие боли шее и позвоночнике.

Рассматривая первый критерий, можно выделить три возрастных группы: до 27 лет, 27-47 лет, 47 и старше. Для первой группы наиболее приемлемы матрасы высокой и средней жесткости, так как они способствуют правильному формированию и росту позвоночника и мышц. Для второй группы нет никаких ограничений, и здесь выбор остается строго индивидуальным. Для третьей группы выбор сводится к более мягким видам матрасов, способствующих распределению нагрузки между позвоночником и частями тела, уменьшению неправильного воздействия во время сна на кровеносную и дыхательную системы.

При рассмотрении второго критерия следует учитывать максимальную допустимую нагрузку на матрас (для одного и более человек), разницу в весе и конструктивные особенности выбранной модели матраса (для двух и более человек). При весе до 60 кг следует отдать предпочтение более мягким моделям; 60-90 кг – вес можно не учитывать и опираться на другие характеристики; 90 кг и более – предпочтительна повышенная жесткость.

Третий критерий. Высокая жизненная активность обуславливает выбор более жестких моделей матрасов, низкая активность – наоборот.

При присутствии боли в шее и позвоночнике необходимо выбирать только ортопедические матрасы (после консультации с врачом). При этом жесткость должна быть повышенной либо вариационной (повышенной с одной стороны и пониженной с другой).

Анализируя все выше сказанное, при выборе матраса не следует руководствоваться только личными предпочтениями.

Возврат к списку