Как удалить пятна с матраса

Иногда одного неосторожного движения достаточно, чтобы на матрасе появились трудно смываемые пятна. Не стоит впадать в отчаяние, при толике старания даже застарелые пятна из-под крови или вин можно легко вывести. Чем?

1. Вода и мыло – просто и быстро. Однако мылом эффективно удаляются только свежие загрязнения. Но для того, что сберечь ткань матраса от износа, используют не агрессивные растворы – мыльный подойдет идеально.

2. Свежие загрязнения отлично удаляются также солью и газированной водой. Достаточно лишь на пятно налить газировки и присыпать солью. В ходе происходящей реакции соль поменяет свой цвет – тогда пятно промывается водой. Эта простая смесь легко справляется с не успевшими засохнуть пятнами крови, мочи, вина.

3. Альтернативой газировке может выступать лимонный сок. Паста из лимонного сока и соли легко справится с пятнами на любом виде ткани. Достаточно оставить ее на полчаса, а затем удалить остатки пылесосом, а саму ткань промыть губкой с холодной водой и высушить.

4. Борная кислота – отличное оружие против трудных пятен – используется в быту крайне редко, а зря. Самодельная паста (бура и вода), нанесенная на пятно, легко справится даже с подсохшими загрязнениями. Нужно только оставить ее на несколько часов, а затем промыть ткань мыльным раствором и просушить. Вообще после любой чистки с использованием воды необходимо просушивать матрас, чтобы удалить всю влагу.

5. Энзимы, входящие в состав чистящего средства, способствуют разложению органической составляющей загрязнения. Пятна крови, кофе или вина благодаря этому легче отстирывать.

6. Крайне осторожно стоит использовать смесь из винного камня (крем тартар) и перекиси водорода, так как это приведет к обесцвечиванию цветных тканей. Но зато паста из винного камня легко справится, даже с трудно удаляемыми застарелыми пятнами.

7. Самым эффективным способом глубокой очистки матраса, да и других видов ткани, считается паровая очистка. С помощью пароочистителя происходит бережное удаление загрязнений: ткань не повреждается, а грязь не втирается в волокна. Однако не всегда подобные устройства найдутся в нужный момент под рукой.

Чистка – чисткой, но ткань матраса еще можно и защищать от возможного загрязнения. В современности для этого используют новое поколение наматрасников. Они качественно защищают матрас от грязи, случайных пятен и пыли.

Возврат к списку