Матрасы из латекса: различия между натуральным и искусственным латексом

Существует несколько причин, по которым беспружинные матрасы пользуются все большей и большей популярностью. Они обеспечивают максимальный уровень комфорта, но самое главное, не содержат ни одной металлической детали. Чаще всего можно встретить матрасы из латекса. Изначально латекс использовался в качестве наполнителя для пружинных матрасов, но сегодня этот материал искусственного или натурального происхождения составляет саму основу конструкции.

Для многих латекс ассоциируется лишь с чем-то синтетическим, ненастоящим. На самом деле, латексом называют сок каучуконосных растений. Конечно, если брать его в чистом виде, хороший матрас из него не получится. Поэтому в матрасы из натурального латекса добавляют стабилизаторы и антибактериальные добавки. Из этого состава делают латексную пену – основу матраса.

Искусственный латекс – это высокотехнологичный материал, который также прекрасно подходит для изготовления ортопедических матрасов. Несмотря на существующее предубеждение против всего ненатурального, матрас из синтетического латекса имеет один плюс: он стоит намного дешевле. Однако выбирая матрасы из латекса беспружинные, помните, что синтетика прослужит не так долго, как натуральный каучук.

Существуют внешние отличия двух типов латекса. Натуральный латекс имеет чуть сероватый оттенок и немного маслянистую поверхность, а искусственный – желтоватый.

Ортопедические свойства матрасов из латекса

Латекс – упругий материал, который легко подстраивается под изгибы позвоночника. Анатомически правильный матрас обеспечивает здоровый сон, предупреждает появление болей в спине и сколиозов. Разумеется, матрасы из латекса могут быть разной степени жесткости. Эта степень определяется количеством ячеек в латексной пене. Чем больше ячеек, тем мягче матрас. Матрасы ортопедические из латекса высокой степени жесткости рекомендуют полным людям как наиболее удобную и поддерживающую спину конструкцию. Синтетический латекс немного жестче натурального, но он не менее эластичен.

Другие преимущества матрасов из натурального латекса

Натуральный латекс, он же каучук, имеет миллионы невидимых глазу каналов. Если в такой матрас попадает влага, она быстро выводится по этим каналам. Таким образом, влага в структуре не задерживается, а значит, в матрасе не смогут обосноваться микроорганизмы. В матрасах из латекса не водятся пылевые клещи, а это очень важно, ведь к ним особенно чувствительны аллергики. Многие модели проходят специальную антибактериальную обработку, например, матрас «Латекс люкс».

Натуральный латекс не впитывает запахи и влагу, в нем не заводится плесень. Такие качества латексных матрасов, как гипоаллергенность и влагоустойчивость, делают его прекрасным вариантом для детской кроватки. Наконец, матрас из каучука не будет скрипеть или издавать других неприятных звуков.


Возврат к списку